Post Date : 12 gennaio 2013

La premiazione degli sportivi del Quartiere San Donato Ospite d’onore il pugile Simone Rotolo, campione italiano dei pesi medi

Gasparetti Dama
Gasparetti Dama

Post Detail

 

Nella mattinata di sabato 12 gennaio 2012 per iniziativa della Commissione e della Consulta dello Sport del Quartiere San Donato di Bologna sono stati premiati gli sportivi della circoscrizione San Donato che si sono segnalati per particolari meriti nel mondo dello sport e dell’associazionismo del tempo libero. La solenne cerimonia si è svolta nella Sala del Consiglio del Quartiere San Donato nella Piazza Spadolini che rappresenta il cuore della Circoscrizione San Donato di Bologna.

Moderatore/Speaker dell’evento è stato il giornalista Fausto Cuoghi; alla manifestazione ha presenziato:

  • Luca Rizzo Nervo Assessore allo Sport Comune di Bologna
  • Simone Borsari Presidente del Quartiere San Donato
  • Claudio Cremonini Coordinatore Commissione Sport
  • Gianluca Righetti Presidente Consulta dello Sport

Il pugile Simone Rotolo, campione italiano dei pesi medi, è stato l’ospite d’onore della manifestazione; il boxer petroniano si allena nella Palestra Due Torri, del maestro Paolo Pesci, situata nel Villaggio del Pilastro.

Nella cerimonia del Quartiere San donato sono stati premiati:

 

 

 

 

 

 

ILARIA BALLARINI 1

LEGA ATLETICA UISP PROVINCIALE BOLOGNA

Si è già classificata tra le prime posizioni in diverse gare e campionati;

ragazza dal carattere solare che si allena insieme ai compagni con piacere e divertimento

MARCELLO CIURLO 2

LEGA ATLETICA UISP PROVINCIALE BOLOGNA

Dirigente con un’attenzione particolare verso tutte le attività di promozione dello sport

inteso come gioco, divertimento e momento di crescita per bambini e ragazzi

MANUEL MORALE  3

A.S.D. KARATE BOLOGNA

Terzo classificato Europei W.U.K.F. in Scozia

MARTINA FRABBONI  4

A.S.D. KARATE BOLOGNA

Terzo classificata Europei W.U.K.F. in Ungheria

GAIA TESTONI  5

A.S.D. KARATE BOLOGNA

Terzo classificata Europei W.U.K.F. in Ungheria

ETTORE MAGLI  6

GRUPPO SPORTIVO FIACCA E DEBOLEZZA A.S.D.

Socio attivo nel gruppo dal 1987, plurimedagliato alla 100 km. del Passatore;

presta ogni anno nei mesi estivi opera di volontariato in Tanzania

MAURO CAPELLINI  7

GRUPPO SPORTIVO FIACCA E DEBOLEZZA A.S.D.

Vicepresidente storico con importanti incarichi nella gestione del gruppo;

da 30 anni coordinatore del ricevimento staffette per la strage alla stazione del 2 agosto

ANDREA PERNICI 8

HANDBALL HIGHLANDERS SAN DONATO A.S.D.

Presenza storica sempre fedele alla squadra

ANNA BASTA 9

A.S.D. POLISPORTIVA PONTEVECCHIO

per meriti sportivi

NICOLA MERLANI  10

A.S.D. POLISPORTIVA PONTEVECCHIO

per meriti sportivi

MARCELLO GASPARETTI 11

 

Grande Maestro di dama, campione italiano e sempre tra i primi

 

nella graduatoria nazionale, autore anche di libri su questa specialità

 
 

ANGELO CAVINA 12

 

POLISPORTIVA LIBERTAS SAN DONNINO

 

Dal 1984 ad oggi presenza ininterrotta  della squadra di pallavolo mista;

 

ha condiviso tensioni e momenti di gioia, sempre in prima fila ad affrontare le partite

 
 

MARCO MACCAFERRI  13

 

POLISPORTIVA LIBERTAS SAN DONNINO

 

Dal 1981 prima come giocatore, poi come allenatore ed ora come dirigente,

 

è una fenomenale risorsa e punto di riferimento per la squadra di calcio dilettanti

 
 

FLORIANO RONCARATI 14

 

per la sua passione, impegno e abnegazione nel propagandare e far giocare

 

il Gioco della Dama nel territorio bolognese

 
 

DANTE NEGRONI  15

 

POLISPORTIVA SAN DONATO

 

Uno dei padri storici del movimento podistico bolognese,

 

instancabile nell’organizzare innumerevoli attività con un entusiasmo contagioso

 
 

TIZIANA SPADONI 16

 

POLISPORTIVA DILETTANTISTICA SAN DONATO CALCIO

 

Autentico punto di riferimento per atleti, allenatori, dirigenti e famiglie,

 

dedicandosi quotidianamente alla gestione della società con grande passione

 
 

SQUADRA DI SECONDA CATEGORIA 17

 

POLISPORTIVA DILETTANTISTICA SAN DONATO CALCIO

 

Guidata ottimamente dal mister Marco Andreotti, ha sempre presentato un’immagine

 

di responsabilità, unità e impegno, di grande esempio per le categorie più giovani

 

DENNY TANFOGLIO 18

 

BOXE LE TORRI A.S.D.

 

Campione Regionale dei terza serie pesi medi

 
 

SIMONE ROTOLO 19

 

Campione Italiano in carica dei pugili professionisti dei pesi medi

 

FAUSTO CUOGHI 20

 

riconoscimento nel promuovere l’attività sportiva sia come

 

atleta amatoriale che giornalista sportivo

 

Tags

Author

©2014 bolognachannel.tv